Your search for Bartolomäus Altomonte in the auction

Decorative objects & Hampel Living
Friday, 4 December 2020

Bartolomäus Altomonte, 1702 Warschau – 1779 Sankt Florian, zug.
Detailabbildung: Bartolomäus Altomonte, 1702 Warschau – 1779 Sankt Florian, zug.

1274
Bartolomäus Altomonte,
1702 Warschau – 1779 Sankt Florian, zug.

DIE HEILIGE ANNA LEHRT MARIA DAS LESEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
112 x 75 cm.
In einem abgerundeten prunkvollen Holzrahmen mit Intarsien und Appliken.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,800 - 3,000
£ 1,350 - 2,250
元 11,340 - 18,900
₽ 127,755 - 212,925

Im Zentrum die sitzende Anna nach links mit dunklem Oberteil und braunem Rock sowie einem langen Schal als Kopfbedeckung. Neben ihr sitzend die junge Maria in hellem Gewand und blauem Mantel, beide in ein aufgeschlagenes Buch schauend, auf das Maria zusätzlich mit dem Zeigefinger ihrer linken Hand weist. Anna ist dabei Maria das Lesen beizubringen. Das Haupt Mariens ist von einem hellbeigen Lichtschein umgeben, während um das Haupt Annas ein schmaler Nimbus erkennbar ist. Hinter diesem Lichtschein der Kopf eines geflügelten, auf die beiden herabschauenden Putto erkennbar, zudem zwei weitere Puttoköpfe am linken unteren Rand, unterhalb des aufgeschlagenen Buches. Harmonische Malerei, in überwiegend monochromer beige-brauner Farbigkeit. (12512929) (18)