Ihre Suche nach Bartholomeo Mancini in der Auktion

Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 3. Juli 2020

Bartholomeo Mancini, um 1630 – 1715, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Bartholomeo Mancini?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Bartholomeo Mancini in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Bartholomeo Mancini, um 1630 – 1715, zug.

1078
Bartholomeo Mancini,
um 1630 – 1715, zug.

Der in Florenz tätige Künstler war ein Schüler und Nachahmer von Carlo Dolci.
MATER DOLOROSA Öl auf Leinwand. Doubliert.
33 x 27 cm.
In dekorativem Holzrahmen mit vier Puttiköpfen.

Katalogpreis € 3.500 - 4.500 Katalogpreis€ 3.500 - 4.500  $ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705

Brustbildnis Mariens nach links mit weißem Schleier und dunkelblauem Mantel. Ihren Kopf mit hellbraunen Haaren, kleinem rötlichen Mund, zart geröteten Wangen, schlanker Nase und fast geschlossenen Augen mit traurigem und sorgevollem Gesichtsausdruck, hat sie leicht gesenkt. Sie steht vor braunem Hintergrund, der unmittelbar hinter ihrem Kopf durch einen Strahlennimbus leicht erhellt wird. Feine, einfühlsame Darstellung, die auf das Original von Carlo Dolci (1616-1686) zurückgeht. Am rechten Rand Farbfleckchen. Rahmen rest.

Der Titel des Gemäldes ist die lateinische Bezeichnung für die Schmerzensmutter, eine im Rahmen der Marienverehrung gebrauchte Bezeichnung der lebenslangen Sorge Marias um ihren Sohn Jesus Christus. (1230971) (3) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Bartholomeo Mancini angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Bartholomeo Mancini kaufen?

Sie wollen ein Werk von Bartholomeo Mancini verkaufen?