Friday, 28 June 2019

Auction Hampel Living & Miscellaneous

Barthélemy de Chasseneux
Detailabbildung: Barthélemy de Chasseneux

1282
Barthélemy de Chasseneux

Catalogus gloriae mundiFolio. ca. 35,5 x 24 cm.
Frankfurt, Feyerabend, 1579.

Catalogue price ‚ā¨ 2.000 - 3.000 Catalogue price‚ā¨ 2.000 - 3.000  $ 2,240 - 3,360
元 15,920 - 23,880
₽ 159,240 - 238,860

12 Bll., 393 (recte 396) SS., mit Druckermarke, etwa 50 Wappenholzschnitten im Text und 12 doppelblgr. radierten Tafeln von Jost Amman Pergament d. 17. Jh. VD 16 C 2074; Becker, Amman 99, 1-11 und 105. Prachtvoll ausgestattete erweiterte Ausgabe des erstmals 1529 erschienenen Werkes √ľber Pflichten und Rechte der F√ľrsten, des Klerus und des Milit√§rs sowie √ľber die Stellung der K√ľnste, Wissenschaften und des Handwerks. Chasseneux (1480 ‚Äď1541) stand zun√§chst im F√ľrstentum Mailand und bei Papst Julius II in Diensten, war ab 1525 Mitglied in Parlament in Dijon und ab 1532 Pr√§sident des Parlamentes in Aix. Er gibt hier eine umfassende Sozialordnung seiner Zeit. Die sch√∂nen gro√üen Radierungen von Amman zeigen Versammlungen geistlicher und weltlicher Herrscher, eine Gerichtsszene, allegorische Darstellungen der K√ľnste und Wissenschaften etc. Als zw√∂lftes Blatt wie fast immer die ‚ÄěDreieinigkeit‚Äú (Becker 105). ‚Äď Gut erhalten, wenig gebr√§unt, teils etwas fleckig, meist jedoch sauber. Unterer Schnitt mit kalligraphischem Titel. (1190894) (13)