Wednesday, 25 March 2015

Auction Furniture & Interior

 Barometer

Lot 113 / Barometer

Detailabbildung:  Barometer

113
Barometer

Höhe: ca. 103 cm.
England, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 600 - 800

Gehäuse in furniertem Holz. Oben mit einem durch Dreieckgiebel abgeschlossenen Schaukasten, dort eingebaute Regenskala. Darunter Wetterstation mit Niederschlagsanzeige, darunter die Temperaturskala. Im oberen Bereich bezeichnet „Nairne & Blunt“. Alterssp. (1001082) (14)