Wednesday, 25 March 2015

Auction Furniture & Interior

 Barometer
Detailabbildung:  Barometer
 Barometer

Lot 113 / Barometer

Detail images:  Barometer

113
Barometer

Höhe: ca. 103 cm.
England, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 600 - 800 Catalogue price€ 600 - 800  $ 677 - 903
£ 510 - 680
元 4,548 - 6,064
₽ 43,524 - 58,032

Gehäuse in furniertem Holz. Oben mit einem durch Dreieckgiebel abgeschlossenen Schaukasten, dort eingebaute Regenskala. Darunter Wetterstation mit Niederschlagsanzeige, darunter die Temperaturskala. Im oberen Bereich bezeichnet „Nairne & Blunt“. Alterssp. (1001082) (14)