Auction Furniture

 Barockschrank

40
Barockschrank

Auf kraftvollen Kugelf├╝├čen stehender zweit├╝riger Schrank. Beide T├╝ren mit Bastionsf├╝llungen versehen, die Ecken des Schrankes abgeschr├Ągt. Das Gesims gerade profiliert, der gesamte Korpus furniert mit unterschiedlichen H├Âlzern. In den Fl├Ąchen der F├╝llungen Wurzelfurnier. Die Intarsien auf den T├╝ren sowie in den Bastionsf├╝llungen als auch auf den abgeschr├Ągten Ecken mit feinsten Rokokoarbeiten, Bl├╝ten- und Blattmotiven, Rocaillen und Rosetten. Teilweise feinst gearbeitete mit Brandmalerei versehene Vasen mit Blumen, Allegorien des Fr├╝hling in Form von jungen Frauen mit F├╝llh├Ârnern und Blumen. Bandelwerk. Messingschlo├č aus der Zeit mit Schl├╝ssel.

Catalogue price ÔéČ 90.000 - 110.000 Catalogue priceÔéČ 90.000 - 110.000  $ 108,000 - 132,000
£ 81,000 - 99,000
元 680,400 - 831,600
₽ 7,665,300 - 9,368,700

H.: 200 cm. B.: 220 cm.
T.: 80 cm inklusive ausladendem Gesims. Deutschland, Mitte 18. Jhdt. (612097)