Auktion Dezember-Auktion Teil I.
543
Barockschrank mit Bastionsfüllungen und gedrehten Säulen
Zweitüriger Schrank auf gequetschten Kugelfüßen. Die Ecken abgeschrägt, daran kräftige Sockel vortretend mit geschnitzten, volutierten, hängenden Akanthusblättern, darüber in sich gedrehten Säulen mit fein geschnitzten Blattkapitellen, die das an den Ecken vortretende Gesims tragen. Gerader Gesimsabschluss, geschweiftem und geradem Profil. Die beiden Türen je mit hochformatigen Bastionsfüllungen besetzt, die Bastionsfelder geohrt, und erhaben furniert mit Innenflächen in Nusswurzelholz, darin je ein hochgezogener Stern. Originales Türschloss mit Messingkasten und zwei Zuhaltungen. Schlüssel vorhanden, gegossene Schlüsselbeschläge mit Voluten und Barock-Palmetten in Messingguss. Rest. Erg. Reparaturbedürftig. H.: 205 cm Gesimsbreite: 208 cm Gesimstiefe: 82 cm. Norddeutsch, Anfang 18. Jhdt. (561683)
Katalogpreis € 7.500 - 9.000
Katalogpreis€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410