Thursday, 25 September 2014

Auction Furniture & Interior

 Barockkommode
Detailabbildung:  Barockkommode
 Barockkommode

Lot 15 / Barockkommode

Detail images:  Barockkommode

15
Barockkommode

Höhe: 79 cm.
Breite: 110 cm.
Tiefe: 53 cm.
Süddeutschland, um 1760.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,560 - 6,839
£ 3,560 - 5,340
元 31,240 - 46,860
₽ 286,440 - 429,660

Der Aufbau in Weichholz, furniert mit Nussbaum und Obsthölzern, die Fadeneinlagen in Ahorn. Dreischübig. Auf gequetschten Kugelfüßen, an der Front schwingend, die Seiten gerade. Felder formendes Marketeriebild mit Band- und Fadeneinlagen, auf der Deckplatte zwei Sternintarsien in Rahmen. Gelbgussbeschläge mit festen Zughenkeln. Rest. (980541) (12)