Thursday, 11 December 2014

Auction Sculpture and Works of Art

 Barockes Vortragekreuz
Detailabbildung:  Barockes Vortragekreuz

236
Barockes Vortragekreuz

Höhe: ca. 63 cm.
Gewicht: 1665 g.
Kreuz punziert.
Catania, 1641.

Catalogue price € 12.000 - 16.000 Catalogue price€ 12.000 - 16.000  $ 13,080 - 17,440
£ 10,560 - 14,080
元 93,960 - 125,280
₽ 845,879 - 1,127,840

Silber, gegossen, getrieben, ziseliert, teilweise vergoldet. Gegossenes Kreuz mit durchbrochenen Balkenenden und profilierten Seiten sowie barocker Ornamentgravur. Gegossener Corpus Christi mit Nimbus im Dreinageltypus. Auf barockem, getriebenem Aufsatz mit Puttoköpfen. Wohl Marriage.
(992454)