Thursday, 11 December 2014

Auction Sculpture and Works of Art

 Barockes Vortragekreuz
Detailabbildung:  Barockes Vortragekreuz
 Barockes Vortragekreuz

Lot 236 / Barockes Vortragekreuz

Detail images:  Barockes Vortragekreuz Detail images:  Barockes Vortragekreuz

236
Barockes Vortragekreuz

Höhe: ca. 63 cm.
Gewicht: 1665 g.
Kreuz punziert.
Catania, 1641.

Catalogue price € 12.000 - 16.000 Catalogue price€ 12.000 - 16.000  $ 13,679 - 18,240
£ 10,680 - 14,240
元 93,720 - 124,960
₽ 859,320 - 1,145,760

Silber, gegossen, getrieben, ziseliert, teilweise vergoldet. Gegossenes Kreuz mit durchbrochenen Balkenenden und profilierten Seiten sowie barocker Ornamentgravur. Gegossener Corpus Christi mit Nimbus im Dreinageltypus. Auf barockem, getriebenem Aufsatz mit Puttoköpfen. Wohl Marriage.
(992454)