Auktion Kunsthandwerk, Waffen & Jagd
838
Barockes Vortragekreuz in Silber
Höhe: 298 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Über hoher, silberummantelter Tragestange und buckeligem Nodus, das Kreuz in Holz mit Silberblech beschlagen. Der Corpus im Dreinageltypus. An den Kreuzenden jeweils Kartuschen mit getriebenen Darstellungen der Evangelisten. Die Stangenummantelung ziseliert mit arabeskem Blattwerk, mit glatten Zwischennodi. An verschiedenen Stellen gepunzt. Montiert auf einen vierseitigen Steinsockel. (731784)