Auction Decorative objects & Hampel Living

Barockes Vermeil-Kästchen mit Emaildekor
Detailabbildung: Barockes Vermeil-Kästchen mit Emaildekor

1006

14,5 x 18,5 x 13,5 cm.
17. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.500 - 7.500 Catalogue price€ 6.500 - 7.500  $ 7,800 - 9,000
£ 5,850 - 6,750
元 50,180 - 57,900
₽ 560,235 - 646,425

Silber, getrieben, vergoldet, silber filigran eingelegte Emailmalereien säumend. Über vier hohlen gedrückten und getriebenen Kugelfüßen der kastenförmige Korpus mit allseitigen figürlichen Emailfeldern, welche von Silberfiligran gesäumt sind. Die Seiten mit getriebenen Griffen. Aufliegender Satteldeckel mit gekappter Spitze, den figürlichen Emaildekor um florale Elemente ergänzt, wieder aufnehmend. Vorderseitige Schnappschließe. (12206422) (13)

Baroque vermeil box with enamel decoration

14.5 x 18.5 x 13.5 cm.
17th century.

Silver, chased, gilt. Enamel paintings framed by silver filigree inlays.