Auktion Ikonen, Volkskunst, Varia
1578
Barockes Schnitzfigurenensemble
Höhe (Engelsfigur): max. 120 cm.
Höhe (Wolkengebilde mit Innenspiegel): min. 90 cm. Breite des Spiegelrahmens: ca. 105 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Zwei große, schwebende Engelsfiguren flankieren eine Wolkenbank mit Engelsköpfen, mittig durchbrochen, hier ein Spiegel eingebracht. Die Figuren im Gegensinn gearbeitet, jeweils schwebend wiedergegeben, die Schwingen weit ausladend, die Tücher vergoldet mit tiefer Faltenbildung, im Umschlag mit geschnitztem Streifendekor. Die alte Fassung unter der späteren Überfangfassung wohl noch erhalten, Tücher und Flügel vergoldet, in den Federn versilbert. Die Versilberung schwarz-braun oxidiert. Rest. Erg. (8702812)