Auktion Hampel Living
1013
Barockes Schmiedeeisen-Geländer eines Treppenanstieges
Höhe: 110 cm.
Länge: 118 cm.
Mittelitalien, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 14.000 - 20.000
Katalogpreis€ 14.000 - 20.000
$ 15,120 - 21,600
£ 12,600 - 18,000
元 109,480 - 156,400
₽ 1,392,860 - 1,989,800
Höchst kunstvoll geschmiedet, zwei Abschnitte der nach oben führenden Treppenwange gegliedert durch drei schlanke, balusterförmige Streben, dazwischen S-förmig geschwungene Akanthusblattdekorationen. Höchst naturalistisch, in Kunstschmiedearbeit gefertigt, mit eingearbeiteten Blüten zwischen den volutierenden Blättern, ferner Trauben, umzogen von Weinblättern sowie gedrehte Rispen. Der ebenfalls in Bronze gegossene Handlauf setzt an einer vollplastischen, zapfenförmigen Akanthusfrucht an, das Gitter an einem schwarz gefassten, modernen Holzgestell montiert. Schöne, dunkelbraune Bronze-Alterspatina. (890916)
Baroque Wrought Iron Staircase Railing
Height: 110 cm.
Length: 118 cm.
Central Italy, 17th century.
An elaborately welded railing, in two sections. With a handsome, aged dark brown, bronze patina.