Auktion Kunsthandwerk, Waffen & Jagd

Detailabbildung: Barockes Pulverhorn in Steinbockhorn

Barockes Pulverhorn in Steinbockhorn

779

Länge: 27 cm.
Mitte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 2.200 - 2.500 Katalogpreis€ 2.200 - 2.500  $ 2,288 - 2,600
£ 1,980 - 2,250
元 15,378 - 17,475
₽ 119,460 - 135,750

Qualitätvoll beschnitzt mit Rocaillen, C-Bögen, Blüten und Figuren. Am Rücken dreiviertelplastisch geschnitzter Putto mit Jagdgewehr, daneben ein Jagdhund. Am Innenbogen Wappen mit Krone, gehalten von bekrönten, steigenden Löwen in Rokoko-Kartusche. Montierung in vergoldetem Messing, fein ziseliert mit Rocaillen und Blüten. Verschlussbügel in Form von C-Bögen gestaltet, mit feiner Stahlfeder. (730366)