Auktion Allgemeine Kunstauktion
1245
Barockes Holzkreuz mit geschnitztem Corpus Christi und der büßenden Maria Magdalena,
18. Jahr?hundert
Höhe: 60 cm.
Breite: 21 cm.
Tiefe: 13 cm.
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Schlichtes Holzbalkenkreuz über Rokokosockel, gestaltet in C-bogigen Schweifungen mit Volutenfüßen und eingezogener, geschweifter Dachwölbung sowie frontaler, passiger Öffnung mit eingeschnitzter Frucht. Auf dem Sockel am Fuß des Kreuzes kniend Maria Magdalena, dargestellt mit Totenkopf und Salbgefäß. Äußerst schlank wiedergegebener Corpus Christi in
S-förmig aufgefasster Körperhaltung mit steil nach oben gerichteten Armen. Nimbusandeutungen in Form einer Rocaille sowie das Schriftband geschnitzt und blattvergoldet. Die Schnitzarbeiten ehemals gefasst, von Fassung befreit, jedoch in Teilen wie Lendenschurz und Sockeldekorationen vergoldet. Rest.
(700654)