Auktion Dezember-Auktion Teil I.
75
Barockes Aufsatzmöbel
Zweiteilig, Aufbau in Weichholz, furniert in Nuss- und Nusswurzelholz. Der Unterbau eine dreischübige Unterfront mehrfach geschweifte Kommode über kurzen Stollenfüßen, Aufsatz gerade hochsteigend mit zwei geraden und glatten Türen und einer Schließleiste. Abschlussgesims in Hohlkehle, seitlich zur Mitte hin anschwingend und oben gerade schließend. Im Gesimsschlosskeil zentraler Sockel im Giebelfeld. Die besonders schön geschweifte Kommode mittig konvex vortretend mit leichtem Risalit, zwischen den Schüben Rundstabprofile den Schweifungen folgend, ebenso die kräftige Deckplatte mit gerundetem Randprofil. Felderbildende Wandeinlagen in helleren Hözern, v-förmig eingelegt, die oberen Türfelder mit symmetrisch entwickeltem, wolkigem Nusswurzelholz. Inneneinbauten im Aufsatz mit mittlerer Tabernakeltüre, seitlich Einlegefächer und kürzere Schübe, darunter vier längere Schübe, darüber oberes Abstellfach mit angehängten vier kleinen Schüben. Innenriegel, Scharniere, Henkelzüge und Beschläge original, originales Messingschloss mit gravierter Abdeckung, darauf die Datierung 1766, mit drei Zuhaltungen, Schlüssel vorhanden. Etwas besch. (beonders im Furnier des Aufsatzes reperaturbedürftig) Türh.: 212 cm. Gesimsb.: 134 cm. Kommodent.: 60 cm. Zweite Hälfte 18. Jhdt. (562661)
Katalogpreis € 7.000 - 8.400
Katalogpreis€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716