Auktion März-Auktionen Teil II.
1223
Barockes Aufsatzmöbel
Eine dreischübige Kommode mit zweitürigem Aufsatz. Die Kommode im Mittelfeld leicht segmentbogig konkav eingezogen. Seitlich davon gerade Stücke mit Zuggriffen. Die Decken abgeschrägt. Der Aufsatz zweitürig mit einem geometrisch hochgezogenem, gerade schliessenden Hohlkehlen-Profilgesims. Nußbaumfurnier auf Weichholzkorpus. Helle Rahmungen in Nußbaum. Die Kassetten in dunklem Nußwurzel gefüllt. Die Füllungen gerahmt von Bandeinlagen in farbig bewegtem Buchsbaum in hellen und dunklen Farbfolgen. Überflechtung der Bandeinlagen zu einer jeweils ovalen Kartuschenrahmung. Darin in feiner Einlegearbeit eine Akanthus- und Blütenkartusche in hellem Obstholz. Graviert und schwarz getuscht. In der Kommode ebenfalls dunkle Felder in helleren Rahmungen. Auch hier getuschte, stilisierte Blüten eingelegt. Seiten schlichter gestaltet mit Bandeinlagen. Im Inneren des Aufsatzes zwei lange und darüber drei kürzere Schubläden und mit Stoff bespannte Fachungen. Rest. Erg. H.: 198 B.: 115 T.: 54 cm. Erste Hälfte 18. Jhdt. (98054)
Katalogpreis € 4.000 - 4.800
Katalogpreis€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.