Friday, 18 September 2009

Auction Furniture, Clocks

Barocker Wandspiegel mit Figurenpodest
Detailabbildung: Barocker Wandspiegel mit Figurenpodest

49

Höhe: 120 cm.
Breite: 70 cm.
Süditalien/ Spanien, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,240 - 3,360
元 15,920 - 23,880
₽ 159,240 - 238,860

Holzgeschnitzt, gefasst und vergoldet, auf rotem Poliment. Die Rahmung bewegt geschweift, nach oben sich in seitliche Voluten weitend, mit Bekrönung durch aufsteigendes, symmetrisch gestaltetes Akanthusblattwerk, die Mitte tailliert, mit Vasengebilden auf C-Bögen, im Unterteil sich durch kräftige Voluten verbreiternd, dazwischen unterhalb des Spiegels vortretende Aufstellkonsole, die in Art einer Wolkenbank geschnitzt ist, mit zwei geflügelten Engelsköpfen. Die geschnitzten Wolken versilbert, jetzt altersbedingt schwarz oxidiert. (7408629)