Auktion September-Auktion Teil I.
119
Barocker Vitrinenaufsatz - Sekretär
Zweiteiliger Aufsatz in Weichholz mit hellem Nusswurzelholz/Zwetschgenholz furniert. Der seitlich und in der Front stark geschweifte Unterbau zeigt sich als dreischübige Kommode über geschweift-gesägten Stollenfüßen, die nach oben in Hohlkehle zu einem Pult überleitet, das seitlich gerade schließt, jedoch in der Platte horizontal stark geschweift ist. Die Schübefront mittig korbbogig einmuldend und nach S-förmig gegenläufiger Gratung seitlich konvex vortretend, um nach weiterer kehliger Gratung an den Seiten zurückzuschwingen. Aufsatz zweitürig, mit in Schweifung hochziehendem Sprenggiebel mit kleinen einlaufenden Gesimsvoluten. Die Türen verglast mit s-bogig geschweiften, beschnitzten Rundstabsprossen. Das fein bewegte Wurzelfurnier, zum Teil mit Astzeichnungen, durch gerade verlaufende Bandeinlagen in den bewegten Schüben, durch gewschweifte Bandeinlagen in der Klappe begrenzt. Klappe auf zwei seitliche Zügen auflegbar. Schönes, durchbrochen gesägtes, asymmetrisches Beschlagwerk in Messingbronze mit beweglichen Zughenkeln. Inneneinbau unter der gegenfurnierten Platte: quadratische Mittelnische flankiert von seitlichen Pilastern, die als hochformatige Schübe herauszuziehen sind. Seitlich folgen je zwei konkav und zwei kleinere konvex geschweifte Schubladen. Darüber Einstellnischen. Durch versteckte Verriegelung an der Einstellnische kann die rückwertige Platte als Geheimfach zurückgeschoben werden. Vertieft eingebautes Schloss in der Platte mit Messingabdeckung und drei Zuhaltungen. Die originalen Schlösser erhalten, Schlüssel vorhanden. H.: 236 cm. Gesimsbreite: 123 cm. T.: 153 cm. Braunschweig, Mitte 18. Jhdt. (550444)
Katalogpreis € 8.000 - 9.600
Katalogpreis€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104