Thursday, 7 December 2017

Auction Silver

Barocker Vermeil-Humpen
Detailabbildung: Barocker Vermeil-Humpen

229
Barocker Vermeil-Humpen

Höhe: 15,6 cm.
Gewicht: 550 g.
An Boden und Deckelrand mit unidentifzierter heraldischer Punze.
Süddeutschland, 17. Jahrhundert.

£ 7,040 - 8,800
元 62,640 - 78,300
₽ 563,920 - 704,900

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, teilvergoldet. Profilierter Fuß, zylindrischer Korpus, C-Henkel und flachem Steckdeckel jeweils mit holländischen geblänkten Blumen getrieben. Minimal rest. (11307019) (13)