Thursday, 7 December 2017

Auction Silver

Barocker Vermeil-Humpen
Detailabbildung: Barocker Vermeil-Humpen
Barocker Vermeil-Humpen

Lot 229 / Barocker Vermeil-Humpen

Detail images: Barocker Vermeil-Humpen Detail images: Barocker Vermeil-Humpen Detail images: Barocker Vermeil-Humpen Detail images: Barocker Vermeil-Humpen Detail images: Barocker Vermeil-Humpen Detail images: Barocker Vermeil-Humpen

229
Barocker Vermeil-Humpen

Höhe: 15,6 cm.
Gewicht: 550 g.
An Boden und Deckelrand mit unidentifzierter heraldischer Punze.
Süddeutschland, 17. Jahrhundert.

£ 7,120 - 8,900
元 62,480 - 78,100
₽ 572,880 - 716,100

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, teilvergoldet. Profilierter Fuß, zylindrischer Korpus, C-Henkel und flachem Steckdeckel jeweils mit holländischen geblänkten Blumen getrieben. Minimal rest. (11307019) (13)