Auktion Möbel & Einrichtung
59
Barocker Stollenaufsatzschrank
Höhe: 202 cm.
Breite: 146 cm.
Tiefe: 60 cm.
Erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 9.500 - 10.000
Katalogpreis€ 9.500 - 10.000
$ 10,260 - 10,800
£ 8,550 - 9,000
元 74,290 - 78,200
₽ 945,155 - 994,900
Zweitüriger Aufsatzkasten mit abgeschrägten Ecken über einem Stollensockel in Form von vier in sich gedrehten Beinen mit Stegverbindung und gequetschten Kugelfüßen. Aufbau in Weichholz, furniert in Nussholz, Nusswurzelholz und helleren und dunkleren Zierhölzern. Die Ecken abgeschrägt. Sockel in kräftige Profile und Hohlkehlen gegliedert, gerader Dachabschluss mit Hohlkehle und Rundstab. Front und Seiten reich intarsiert durch felderbildende, dunklere Bandeinlagen, begleitet von hellen Fadeneinlagen. Die Felder mit Nusswurzelholz in wolkiger Maserung ausgelegt, darauf überschlungenes Bandwerk mit Rosetten, Hängeblüten und Tulpen sowie eingerollten Akanthusblättern, z.T. koloriert, die Tulpenstiele grün gefärbt. Die Ecklisenen entsprechend dekoriert, an den Seiten schlichtere Bandwerkintarserie. Im Inneren Fachbretter mit Tapetenpapier ausgekleidet. Schöne, geschnittene, gesägte und ziselierte Rocaillebeschläge in Messing, das originale Eisenschloss mit zwei Zuhaltungen und der originale Schlüssel erhalten. (731821)