Auction December Auction Part II.

Barocker Spieltisch

1522
Barocker Spieltisch

Im zusammenklappten Zustand als dreiseitiger Ecktisch verwendbarer Spieltisch. Unterbau in Eiche mit geschweiften Zargen, die in drei schr├Ąggestellte geschweifte Beine ├╝bergehen und mit Bockshufen abschlie├čen. Die Diagonalzarge mit einem Mittelschubladen besetzt, an dessen Fronten sich ein viertes mit dem Schubladen herausziehbares Bein befindet, auf das die intarsierte Dreiecksplatte aufgelegt werden kann. Die quadratische Spielfl├Ąche mit Filz belegt, die dreieckige Zierplatte reich intarsiert mit zum Teil gr├╝n eingef├Ąrbten Blumenstr├Ąu├čen und Schmetterlingen. Rahmende Bandeinlage mit feinen Zinneinlagen. In den Schmetterlingsfl├╝geln Perlmutt eingelegt. Furniergrund in Nussbaum, die Bl├╝ten in hellerfarbigen Ahorn- bzw. Obsth├Âlzern. H.: 74 cm. Diagonale Breite: 110 cm. Seitenl├Ąge der ge├Âffneten Quadratplatte: 78 cm. Mitte 18. Jhdt. (380396)

Catalogue price ÔéČ 1.200 - 1.400 Catalogue priceÔéČ 1.200 - 1.400  $ 1,440 - 1,680
£ 1,080 - 1,260
元 9,072 - 10,584
₽ 102,204 - 119,238