Thursday, 27 June 2019

Auction Silver

Barocker Silberlöffel mit Heiligem Johannes
Detailabbildung: Barocker Silberlöffel mit Heiligem Johannes

319

Länge: 14,9 cm.
Gewicht: 30 g.
Rückwärtig an der Laffe Punze „FB“ (legiert).
Schweiz, um 1650.

Catalogue price € 2.500 - 3.000 Catalogue price€ 2.500 - 3.000  $ 2,849 - 3,419
£ 2,225 - 2,670
元 19,525 - 23,430
₽ 179,025 - 214,830

Silber, gegossen, getrieben, ziseliert, vergoldet. Tropfenförmige Laffe innen vergoldet, außen mit gravierter und vergoldeter Darstellung des Heiligen Johannes mit flankierender Datierung „1651“. Stielansatz gekantet, Stielende als gegossener Genius ein vakantes Wappen haltend. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (11906647) (13)