Thursday, 19 September 2013

Auction Furniture

 Barocker Salontisch
Detailabbildung:  Barocker Salontisch
 Barocker Salontisch

Lot 26 / Barocker Salontisch

Detail images:  Barocker Salontisch Detail images:  Barocker Salontisch Detail images:  Barocker Salontisch

26
Barocker Salontisch

Höhe: 90 cm.
Länge: 148 cm.
Tiefe: 71 cm.
Italien, Ende 17. Jahrhundert.

£ 12,750 - 17,000
元 113,700 - 151,600
₽ 1,088,100 - 1,450,800

In massivem Nussholz geschnitzt und mit schöner, dunkler Alterspatina. Die längsrechteckige Tischplatte in Nussholz, eingefasst von Profilrahmung mit Rundstab. Hier schräggestellte Wangenbeine, in der Schrägansicht brettartig schlank, in der Draufsicht in Form eines verkröpften S-Bogens, der im Unterteil zu einer großen Volute einzieht, die wiederum in die Stegverbindung überleitet. Unterer Abschluss durch große Löwentatzenfüße, Zarge und Stegverbindungen jeweils beschnitzt mit vollplastisch die Stege umziehenden Akanthusblättern. An der Stegmitte zentral hochstehende Blattknospen. (9400121)