Auction Hampel Living

Barocker Salontisch
Detailabbildung: Barocker Salontisch
Barocker Salontisch

923
Barocker Salontisch

Höhe: 75 cm.
Breite: 104 cm.
Tiefe: 71 cm.
Erste Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 800 - 1.200 Catalogue price€ 800 - 1.200  $ 960 - 1,440
£ 720 - 1,080
元 6,176 - 9,264
₽ 68,952 - 103,428

Reich intarsierte Platte, Rechteckplatte über vier gedrehten Beinen. Geschweifte X-förmige Steckverbindung zentraler Rossettenintarsie über gequetschten Kugelfüßen. Die Platte in Nusswurzel und Nuss sowie Zierhölzer intarsiert. Im Zentrum Bandelwerkintarsien in helleren Hölzern, ebenso die Eckzier der umziehenden Bandeinlage. Frontschub. (1211054) (11)