Auktion Möbel
70
Barocker Salon-Schautisch
Höhe: 78 cm.
Länge: 148 cm.
Tiefe: 80 cm.
Italien, Venedig, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 15.000 - 25.000
Katalogpreis€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Das Tischgestell geschnitzt, vergoldet und mit Scheinintarserie bemalt. Die Beine S-bogig geschweift, in Voluten einlaufend, mit kantigen, vergoldeten Einfassungen und hochziehenden, geschnitzten Akanthusblättern, die in Innenvoluten einziehen. Füße über quadratischen Sockeln und gequetschten Kugelfüßen, verbunden durch ein Stegverbindungswerk aus S-bogigen Spangen, die mittig zusammengeführt werden. Auf der zentralen Kartusche ein hochstehender, gerippter Blütennodus. Die Stegspangen ebenfalls an den Kanten vergoldet, in Voluten einziehend, an der Oberseite und seitlich in vertieftem Feld mit hell- und dunkelbrauner Maserung gefasst, darauf nochmals aufgesetzte, reliefplastisch geschnitzte Rosetten. Die Tischplatte linksrechteckig mit stark abgeschrägten Ecken, durchgehend furniert in Nuss- und Nusswurzelholz, mit felderbildenden, breiteren, rötlich-braunen Bandeinlagen in Taxusholz. An den schmalen Seiten bilden die Einlagen sich überschneidende Bandwerkformen aus, die rötlichen Bänder von schmalen, hellen Fadeneinlagen in Ahorn flankiert, an den Bandwerkschleifen nach innen ziehende, intarsierte Blüten. (8706420)
A Baroque Parlor Presentation Table
Height: 78 cm.
Length: 148 cm.
Depth: 80 cm.
Italy, Venice, 18th century.