Auktion Dezember-Auktion Teil I.
986
Barocker Leuchterengel
In Puttogestalt stehend mit ausgebreiteten Flügeln, in beiden Händen ein Füllhorn als Kerzenhalter tragend, in qualitätvoll geschnitzter Haltung mit Stand- und Spielbein auf eingezogenem, marmoriertem Rechtecksockel. Das Köpfchen nach rechts oben gewandt mit Blick nach aufwärts gerichtet, gerahmt von virtuos geschnitzten Haarlocken. Die originale Fassung behutsam erneuert.
Katalogpreis € 4.500 - 5.400
Katalogpreis€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
H.: 70 cm. Südwestdeutschland (Schwaben), 18. Jhdt. (500323)