Auktion Juni-Auktion Teil II.
1342
Barocker Konsoltisch mit Marmorplatte
Geschnitzt, gefasst und vergoldet. Vier kräftige, nur leicht geschweifte, fast gerade nach unten geführte Beine mit abschließenden Bocksfüßen. An der Zarge an C-bogiger Kartusche ansetztend mit seitlichen Voluteneinrollungen. Die Zarge mittig besetzt mit einer nach unten geführten, durchbrochen gearbeiteten, symmetrisch aufgebauten Rokoko-Kartusche mit eingeblendeter, großer Muschel. Seitlich Blütengehänge. Schwungvolles Bandwerk in C- und S-Bögen in die Zarge einlaufend. Der Zargengrund in Rautenmuster punziert. Rosa-grau gesprenkelte Marmorplatte mit Randprofilen. H.: 78 cm. B.: 112 cm. T.: 60 cm. 1. Hälfte 18. Jhdt. (4606670)
Katalogpreis € 11.000 - 13.000
Katalogpreis€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.