Auktion September-Auktion Teil II.
2182
Barocker Fußwärmer
Achteckiger Fußwärmer aus Messing. Deckel und Wandung mit geometrischen und pflanzlichen Ornamenten durchbrochen und graviert.
H.: 14 cm, D.: 22 cm. Norddeutsch, 18. Jhdt.
Anmerkung: Stücke mit sehr ähnlichem Dekor befinden sich im Museumsdorf Cloppenburg und im Braunschweigischen Landesmuseum; letzteres 1766 datiert (Hausrat aus Messing und Kupfer, Ausstellungskatalog Braunschweig 1980, Nr. 190). (4921347)
Katalogpreis € 300 - 390
Katalogpreis€ 300 - 390
$ 324 - 421
£ 270 - 351
元 2,346 - 3,049
₽ 29,847 - 38,801