Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1062
Barocker Aufsatzsekretär
Gesamthöhe: 186 cm.
Breite: 118 cm.
Tiefe: 74,5 cm.
Süddeutschland, um 1760.
Katalogpreis € 2.800 - 4.000
Katalogpreis€ 2.800 - 4.000
$ 3,024 - 4,320
£ 2,520 - 3,600
元 21,896 - 31,280
₽ 278,572 - 397,960
In Weichholz gearbeiteter Korpus mit partiell in Wurzelholz gefülltem Furnier, in umrandeten Kartuschen durch Spiegelfurnier geteilte Felder. Der Aufsatz ebenfalls mit umrandetem Wurzelholzfurnier auf den zwei Türen, diese mittig mit ehemals gefärbten Papageienintarsien dekoriert. Beschläge in gegossenem Messing mit Rokoko-Dekor. Der Korpus dreischübig mit zweifach hervorspringender Front. Deckplatte teilfurniert mit rechteckiger Aussparung für den aufliegenden Schrägklappenaufsatz und den darauf sitzenden zweitürigen Aufsatz. Der Schreibaufsatz mit bodenseitigem Etikett und Verzapfungslöchlein sowie mit herunterklappbarer Deckplatte und vier mit Knöpfchen versehenen Schubfächern und zentralem Kompartiment. Ein Schlüssel vorhanden. (1230683) (13)