Saturday, 8 December 2007

Auction Furniture

Barocker Aufsatzsekretär mit eingebauter Uhr
Detailabbildung: Barocker Aufsatzsekretär mit eingebauter Uhr

1231

Dreiteiliger Aufbau, der Unterbau eine vierschübige Kommode. Schreibpult mit gerader Schrägplatte, Tabernakelaufsatz mit Mitteltüre, darüber Schub mit Uhreneinbau, seitlich der Tabernakeltüre je vier kleinere Schübe. Hochschwingender, geschweifter Giebel mit leicht vorstehendem Hohlkehlenprofil. Das Möbel in allen Seitenteilen gerade gebaut, die Kommode mittig konkav einziehend, an den Henkelzügen konvex leicht vortretend. Die Schübe durch Halbrundstab getrennt. Schreibpult mit gerader, glatter Schrägplatte. Tabernakelaufsatz im Gegensinn zum Unterbau in der Türe leicht konvex vortretend, die Schübe im S-bogigen Grundriss zur Seite hin zurückschwingend. Der Weichholzkorpus in mittelbraunem Nussholz
furniert. Die Felder in etwas dunklerem Nusswurzelfurnier, in schöner symmetrischer Wolkenbildung verlegt. Das Furnier in der Tabernakeltüre zeigt in seiner Maserung nahezu das Bild eines Baumes mit Krone. Die Seitenschübe des Aufsatzes mit Zentralverriegelung. Die Schreibplatte innen mit neuem, weinrotem Leder belegt, mit Randvergoldung. Inneneinbau durch vier oben liegende Schübe über Eingriffsfach und drei kleinere Schübe an der rechten Seite. Die originalen Schlösser erhalten. Schlüssel vorhanden. Schöne, einheitliche Beschläge in Form von Zughenkeln mit Rocaille-Dekor an Rosetten. Die Uhr: Acht- Tage- Gehwerk mit Spindelhemmung. Pendel mit Fadenaufhängung. Weißes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern. Pendel mit Fadenaufhängung. Stunden und Minuten. Email mit arabischen Ziffern. Zustand Gut.

Catalogue price € 18.000 - 24.000 Catalogue price€ 18.000 - 24.000  $ 19,980 - 26,640
£ 15,120 - 20,160
元 140,580 - 187,440
₽ 1,272,420 - 1,696,560

Höhe: 204 cm.
Breite: 132 cm.
Tiefe: 71 cm.
Mitte 18. Jahrhundert.

Das Möbel im Aufbau vergleichbar
mit Werken von Mathäus Funk, Bern.
(6812634)