Auction December Auction Part II.

Barocker Armlehnsessel mit altem Gros Point-Bezug

1545

Gro├čer Louis XV-Sessel, Gestell in Nussholz, die R├╝ckenlehne hochrechteckformatig, mit geschweifter, breiter, mit kr├Ąftigen Profilen besetzter Rahmung, an den Schultern einlaufende C-B├Âgen mit Bl├Ąttern. Im oberen Abschluss eine Rocaille-Kartusche mit kleinem ovalen Medaillon. Die Armlehnen leicht nach au├čen geschweift und vorne wieder zur├╝ckziehend mit kurzen Polsterst├╝cken. Die Frontzarge l├Ąuft in abgerundeten Randreliefs in die geschweiften Beine ├╝ber. Hier Kniebesatz in Form von aufrecht geschnitzten Akanthus-Bl├Ąttern. Der Sitzbezug dunkelblau-grundig, darauf im R├╝ckenlehnen-, sowie im Sitzbezug ein stehender Hirsch, in wolkig angeordneten floralen Stickereien, sowie zwei Paradiesv├Âgel. Rest. Erg. H.: 105, vordere B.: 71 cm. Sch├Âne alte Patina. Westdeutsch, unter dem Einfluss Frankreichs, Mitte 18. Jhdt. (4021152)

Catalogue price ÔéČ 2.300 - 2.800 Catalogue priceÔéČ 2.300 - 2.800  $ 2,760 - 3,360
£ 2,070 - 2,520
元 17,756 - 21,616
₽ 198,237 - 241,332