Auktion Dezember-Auktionen Teil II.
1813
Barocke geschnitzte Christusfigur in Auferstehungshaltung
Umkreis des Josef Matthias Götz ( 1696 - 1760 ). Aus dem Auszugs-Figurenfeld eines Altars stammend. Lindenholz, alte Fassung im 19. Jhdt. rest. und vergoldet. In den Textil-Partien ausdrucksvolles Schnitzwerk. Gutachten vorhanden. H.: ca. 90 cm. Rückseitig gehöhlt. Niederbayern, um 1750. Anmerkung: Stilverwandt mit einer von Götz stammenden Schnitzfigur in der Klosterkirche Aldersbach. (959622)
Katalogpreis € 3.300 - 4.000
Katalogpreis€ 3.300 - 4.000
$ 3,564 - 4,320
£ 2,970 - 3,600
元 25,806 - 31,280
₽ 328,317 - 397,960