Auktion März-Auktion Teil II.
1629
Barocke furnierte und intarsierte Truhe
Hoher leicht tonnegewölbter Deckel und Hohlkehlen profilierter Sockel mit Eckstollenfüßen. Weichholz mit hellem Nussbaumfurnier mit Felder bildenden Band- und Fadeneinlagen, zwei Felder an der Front, an den Seiten und am gewölbtem Deckel. Hier in besonders aufwendiger Weise mit überschneidenden Bandeinlagen und über Eck gestellten Quadraten in passigen Bandrahmungen. Im mittleren Nusswurzelfeld feines heller eingelegtes Bandelwerk mit Blattdekoration. Seitlich schwere eiserne Tragehenkel, an der Front Deckelzughenkel in Bronze sowie gesägtes Schlüsselschild (besch.). Altes Truhenschloss vorhanden. Innen seitlich Klappdeckelfach mit darunter liegenden kleinen Schubladen. Gering besch. H.: 75 cm. L.: 123 cm. T.: 57 cm. (442353)
Katalogpreis € 900 - 1.100
Katalogpreis€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.