Auction March Auctions Part II.

Barocke Zunfttruhe

1377
Barocke Zunfttruhe

Rechteckiger Korpus in Weichholz mit dunklem Nussbaumfurnier und Intarsienarbeiten. Poliert. Der Deckel in zweifachen Profilwölbungen erhöht. Mit einer intarsierten Mittelkassette. Die Frontkassette mit einem intarsierten Wappen und Akanthusblatt-Motiven sowie Bandwerk-Rahmung. Seitlich Traghenkel in Messing. An der Rückfront in der Bandwerkkassette die Zunftsymbole intarsiert: Strumpf, Schere und Handschuh (Handschuhmacher-Handwerk). Gedrückte Kugelfüße. Truhenschloss und Schlüssel erhalten. Innenauskleidung in Ochsengallenpapier. H.: 42 B.: 54 T.: 38 cm. 18. Jhdt. (99855)

£ 8,100 - 9,900
元 69,390 - 84,810
₽ 812,610 - 993,190