Auktion Juni-Auktion Teil I.
784
Barocke Truhe
Aufbau in Weichholz. Furniert in Nuß-, Nußwurzelholz und intarsiert mit Taxus-Bandeinlagen und helleren Fadeneinlagen. Rechteckkasten in leicht trapezförmiger Erweiterung nach oben über umlaufendem, kräftigen Gesims in Eiche über gequetschten Kugelfüßen. Deckel gewölbt. Deckeloberseite, Front und Seiten jeweils mit breitem Randfurnier in Nußbaum, felderbildenden Bandeinlagen, die dunkler furnierten Nußwurzelfelder mit sich überschneidenden Einlagebändern dekoriert. Die Rückseite roh belassen. Seitlich Tragehenkel in Schmiedeeisen. Frontbeschläge und Zugknauf in Eisen, getrieben und graviert. Rest. Erg. H.: 80 cm. B.: 127 cm. T.: 60 cm. 18. Jhdt. (5427031)
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.