Thursday, 28 March 2019

Auction Furniture & Interior

» reset

Barocke Tischuhr
Detailabbildung: Barocke Tischuhr
Detailabbildung: Barocke Tischuhr

55
Barocke Tischuhr

Höhe: 53 cm.
Breite: 22 cm.
Tiefe: 15 cm.
Signatur in schwarz „J.B. DUTERTRE / A PARIS“. Rückplatine unsigniert.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.500 - 5.000 Catalogue price€ 3.500 - 5.000  $ 3,815 - 5,450
£ 3,080 - 4,400
元 27,195 - 38,850
₽ 296,730 - 423,900

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

 

Further information on this artwork

Hochrechteckiger Gehäuseaufbau auf vier Bronzefüßen mit Barock-Muscheldekor. Die Ecken besetzt mit korinthischen Dreiviertelsäulen, Kapitelle und Basen sowie die weitere Applikationsdekoration in Bronze, vergoldet. Die Säulenschäfte in Horn, schildpattartig gefärbt. Verdachung gewölbt mit abgeschrägten Ecken, in den Wölbungen vertieft. In Kassetten eingelegte, florale Bronzeapplikationen. Über den Säulenstellungen Flammenvasen. Als Bekrönung vollplastisch gegossener Putto mit erhobener Fackel. Fronttüre verglast, dahinter Frontplatine mit durchbrochener Barock-Dekoration besetzt. Weißes Emailziffernblatt mit blauen römischen Stunden und schwarzen arabischen Minuten. Geschweift geschnittene Zeiger, gebläut. Seitlich Schallöffnungen, von vergoldetem Rokoko-Bronzegitter abgedeckt. Pendel an Fadenaufhängung, Gegenschlag auf zwei Glocken, Repetitionsaufzug. Gang- und Schlagwerk nicht geprüft. Original Schlüssel vorhanden.

Anmerkung:
Jean-Baptiste Dutertre (um 1705 – 1773), wurde 1735 Meister und wirkte als Direktor der Werkstatt seines Vaters in Paris im Quai des Orfèvres. Arbeitete zusammen mit Jean-Baptiste Osmond und Jan Joseph de Saint-Germain (1719 – 1791).
Laut beiliegendem altem maschinenbeschrifteten Zettel im März 1904 erworben, Auktion Bukowski, ehemals Besitz Kapitän Carl Alexander Hodelberg. (1181061) (2) (11)

 

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe