Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Barocke Stockuhr im Übergangs-Stil

Barocke Stockuhr im Übergangs-Stil

39

Höhe: 65 cm.
Breite: 41 cm.
Tiefe: max. 18 cm.
Holland, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis€ 5.000 - 7.000  $ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

WERK
Unter dem Giebel drei Einstellringe mit Zeigern für Pendelfeinregulierung sowie Repetition bzw. Ein- und Ausschaltung des Schlagwerks. Drei-Feder-Aufzugsgehäuse. Pendel mit Ankerhemmung, Viertel- und Stundenschlag auf zwei Glocken. Die beiden Werkplatinen in Messing, verbunden durch Messingbaluster. 30-Stundengangdauer.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Stahl.

GEHÄUSE
Gehäusekasten in Holz, dunkel nussbraun gebeizt, die Frontecken abgeschrägt, entwickeln sich nach unten zu Volutenfüßen, am Unterrand verbunden durch eine C-bogig eingefasste Zargenzunge mit Rokoko-Reliefschnitzerei. Wandseitig entsprechende Volutenfüße. Das Gesims in Kehle leicht vorkragend, mittig mit eingezogenem Rundbogen, besetzt mit vergoldeter Festondekoration, auf dem Gesims vier Messingvasen. Dachaufbau geschweift, mit sich verjüngendem, gekantetem Kegel, mit bekrönendem, vergoldetem Pinienzapfen. Die Dachbekrönung ebenfalls reich mit vergoldeten Metallapplikationen dekoriert. An den Lisenen verzierte Hängefestons an Schleife, in Vergoldung, an den Füßen hochziehende Akanthusblätter. Über die Zarge hinwegziehender Doppelfeston mit zentraler Schleife. Die Dekorationen in Metall, vergoldet. Fronttüre mit fein geschnittenem Holzrahmen, verglast. Die Ziffernblattplatine in Messing, vergoldet und reich Gravur dekoriert. Unterhalb des Ziffernringes zwei weibliche Gestalten mit Füllhorn bzw. mit Buch, die das Pendelauge flankieren, dazwischen Attributgegenstände für Wissenschaft, Politik und Kunst in Form eines Globus, daneben Farbpalette sowie Krone. Nach oben hin zieht die Dekoration in Form von floralen C- und S-Bögen.

ZIFFERBLATT
Ziffernring in poliertem Stahl mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe. Im zentralen, vergoldeten Rund gravierte Rokoko-Dekoration sowie kleines Sichtfenster für eine bewegte Pendellinse.

ZUSTAND
Insgesamt gute Erhaltung.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (10219015) (10)

Baroque Transition style bracket
Height: 65 cm.
Width: 41 cm.
Depth: max. 18 cm.
Netherlands, second half of the 18th century.

Good overall condition. Working order not tested.