Auktion September-Auktion Teil I.
768
Barocke Standwaage
Schaft in Form einer Rundsäule mit Kapitell und Basis auf hohem geschnitzten Sockel mit hochziehenden Akanthusblättern über Blattsockel und Voluten sowie breitem frontgeschweiftem Sockelkasten mit großer Hohlkehle und seitlichen Verkröpfungen. Waage in Eisenschnitt mit hölzernen Waagschalen an Schnüren, aufgehängt an einer großen barockvolute, die dem Säulenkapitell aufsitzt. Geschnitzt, gefasst, bemalt und teilversilbert. H.: 76 cm. B.: 44 cm. Sockel T.: 28 cm. Rest.Erg. 18. Jhdt. (552082)
Katalogpreis € 2.400 - 2.900
Katalogpreis€ 2.400 - 2.900
$ 2,592 - 3,132
£ 2,160 - 2,610
元 18,768 - 22,678
₽ 238,776 - 288,521