Auktion Möbel

Barocke Standuhr, in Boulletechnik mit reich vergoldeter Bronzedekoration und bekrönender Chronos-Figur
Detailabbildung: Barocke Standuhr, in Boulletechnik mit reich vergoldeter Bronzedekoration und bekrönender Chronos-Figur

1345
Barocke Standuhr, in Boulletechnik mit reich vergoldeter Bronzedekoration
und bekrönender Chronos-Figur

GEHÄUSE
Aufbau dreiteilig: Der mittlere Pendelkasten nach unten seitlich ausschweifend
seitlichen Blättern. Der Uhrenkastenaufsatz geschweift, die Schultern mit hochvolutiertenden Akanthusblättern besetzt, obere Bekrönung mit stehender Barock-Palmette und auf den Kasten aufgesetzter Chronosfigur, auf einer Weltkugel sitzend mit großen Flügeln und Sense, Symbol der Zeit. Der gesamte Uhrenkasten in Holz, ebonisiert und reich in Boulle-Technik intarsiert: Arabeskendekoration mit floralen Gebilden, Fantasievögeln, symmetrisch sich überschlingenden Pflanzen sowie Blumenvasen. Im Zentrum eingelegte figürliche Szenerie dreier tanzender Personen mit einer Weinflasche. Darüber kräftiger Reliefbeschlag mit Sonnenantlitz, umgeben von Strahlen.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,600 - 8,800
元 43,020 - 57,360
₽ 499,800 - 666,400

ZIFFERBLATT
Zifferblatt unter gewölbter Glasabdeckung mit getriebenem Messingring.
Mit 12 Emailkartuschen, Zifferblattplatine, im Mittelfeld Louis XIV- Ornamente.

WERK

FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.

ZUSTAND
Starke Gebrauchsspuren.

Höhe: 235 cm. Breite: 71 cm. Tiefe: 34 cm.
Frankreich. Erstes Viertel 19. Jahrhundert.