Auction Hampel Living

Barocke Schreibkommode
Detailabbildung: Barocke Schreibkommode
Barocke Schreibkommode

1025
Barocke Schreibkommode

Höhe: 107 cm.
Breite: 117 cm.
Tiefe: 57 cm.
Österreich, um 1730.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,600 - 6,000
£ 2,700 - 4,500
元 23,160 - 38,600
₽ 258,570 - 430,950

Auf gedrückten Kugelfüßen stehender, an den Seiten risalitartig hervorspringender, dreischübiger Korpus mit zentralem Schubfach, in der Deckplatte integriert. Darüber Schrägklappensekretär mit eingelegter, gold punzierter Lederplatte sowie sechs in Wurzelholz furnierten Schüben mit runden gedrechselten Zugknöpfen und in Wurzel- und Zitronenholz furnierter Deckplatte in feiner Flammung. Ein Schlüssel vorhanden. Original feuervergoldete ziselierte Schlüsselschilder. (1210446) (13)