Auktion März-Auktion Teil II.
1208
Barocke Schreibkommode mit Pultaufsatz
Zweiteilig, Aufbau in Weichholz und massivem Nussbaum, mit nuss- und nusswurzelfrühem Unterbau, eine dreischübige, in der Frontseite stärker, in der Mitte leicht konvex geschweifte Kommode mit abgerundeten Ecken und Stollenfüssen. Der Aufsatz pultförmig mit gerader schrägliegender Klappe, darin vertiefte Profilgerahmte Kassette, seitlich spitz zulaufend. An den Schüben gliedernde breite Bandeinfassungen sowie schöne, gesägte Messingbeschläge mit hängenden Zughenkeln. Inneneinbau des Pultes mit zurückversetzter, kleiner Mitteltüre, seitlich stark geschweifte, kleine Schübe sowie getreppt angeordnete Schubreihen, links und rechts zu je drei Schüben. Klapp-Platte gegenfurniert. Rest. M.: 111 x 120 x 63 cm. Deutsch. 18. Jhdt. (530863)
Katalogpreis € 6.000 - 7.200
Katalogpreis€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.