Friday, 20 September 2002

Auction September Auction Part II.

 Barocke Schreibaufsatzkommode

1116
Barocke Schreibaufsatzkommode

Dreiteiliger Schreibsekretär. Der Unterbau eine vierschübige Kommode. Mittelteil mit steiler Schrägplatte und seitlichen Zügen. Der Aufsatz mit durchgehender, hoher Mitteltüre und seitlich je vier kleinen Schüben. Gerader Profilabschluß. Die Schubladenfront dreifach geschwungen. In der Mitte und an den Seiten konvex vortretend. Gratung in den Einschwingungen. Die in der Front geraden kleinen Schubkästen des Oberteiles werden durch Schließung der Türe verriegelt. Dunkles, kastanienbraunes Nußholz auf Weichholzkorpus, elegante Gliederung durch Marketerie mit feinen hellen Bandeinlagen die Kasetten bilden. Die Kassetten mit Nußwurzelfurnier belegt und mit z.T. verschlungenen, helleren und dunkleren Bandeinlagen besetzt. An den oberen Zügen kleine Hängebeschläge. An der Kommode flache Schlüsselschilder in Messing und Zugschilder seitlich. Im Tabernakel zwei schlichte furnierte Schübe. Der Pulteinbau furniert und mit vier kleinen Schüben besetzt. Schöne mit Messing belegte Schlösser. H.: 1,78 m. B.: 1,08 m. T.: 60 cm. Um 1750/60. (380254)

£ 10,080 - 11,760
元 93,720 - 109,340
₽ 848,280 - 989,660