Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
244
Barocke Schnitzfigur des Heiligen Johannes-
Evangelist auf hohem Rocaille-Sockel
Höhe der Figur: 44 cm.
Sockelhöhe: 26,5 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Figur separat geschnitzt, auf einer Wolkenbank stehend, die rechte Hand an die Brust gelegt. Ehemals wohl Assistenzfigur einer Kreuzgruppe. Der Rokokosockel vasenförmig mit seitlichen henkelförmigen Rocaillen. Figur und Sockel farbig gefasst und teilvergoldet. Fassungen rest., erg. (11211470) (11)