Auktion Dezember-Auktion Teil I.

Barocke Nussbaum-Standuhr

36
Barocke Nussbaum-Standuhr

Der Uhrenkasten dreiteilig. Sockel, Pendelkasten und Uhrenkasten an den vorderen Ecken abgeschrägt. Hoher Sockel auf Sockelgesims. Der Pendelkasten mit einer intarsierten Türe und rundem Pendel-Fenster. Das Uhrengehäuse in Hochrechteckform mit vorziehendem Hohlkehlenprofildach, segmentbogig geschlossen. Das Frontglasfenster mit eingezogenem Rundbogen. Nussbaum/Nusswurzelfurnier auf Weichholz. Die Front, die Seiten und die Seiten des Uhrwerkkastens mit Band- und Fadeneinlagen gefeldert, die Pendelkastentüre mit helleren Arabeskeneinlagen auf dunklerem Nusswurzelholz in Bandeinlagen aus Buchsbaum. Der Sockel entsprechend intarsiert. Rep., Rest., Erg. H.: 212 cm. B.: 49 cm. T.: 26 cm. 18. Jhdt. und später. (402053)

Katalogpreis € 6.000 - 7.200 Katalogpreis€ 6.000 - 7.200  $ 6,600 - 7,920
£ 5,400 - 6,480
元 43,020 - 51,624
₽ 499,800 - 599,760