Auction March Auctions Part II.

Barocke Eck-Kommode

1038
Barocke Eck-Kommode

Dreischübige, in der Front bombierte Eck-Kommode, deren Seiten stark vorschwingen und gratig enden. Die Schübe in konkav-konvex-konkavem Schwung. Die Schubfronten polsterartig markant vortretend. Marketerie in Buchsbaum und Nussbaum. Platte und Schubfronten in quadratierter Gitterform parkettartig intarsiert. Kräftige, gegossene und ziselierte Beschläge in den Schüben, den Seitenkanten und den Füßen. Die Kommode ist als Möbel für eine gerundete Raumecke oder eine halbrunde Nische gebaut. Daher der segmentbogige Schluss der Deckplatte hinten. Gute, originale Erhaltung. H.: 85 cm. B.: 78 cm. T.: 56 cm. Mitte 18. Jhdt. (98593)

£ 13,500 - 16,200
元 115,650 - 138,780
₽ 1,354,350 - 1,625,220