Auktion März-Auktionen Teil II.
1038
Barocke Eck-Kommode
Dreischübige, in der Front bombierte Eck-Kommode, deren Seiten stark vorschwingen und gratig enden. Die Schübe in konkav-konvex-konkavem Schwung. Die Schubfronten polsterartig markant vortretend. Marketerie in Buchsbaum und Nussbaum. Platte und Schubfronten in quadratierter Gitterform parkettartig intarsiert. Kräftige, gegossene und ziselierte Beschläge in den Schüben, den Seitenkanten und den Füßen. Die Kommode ist als Möbel für eine gerundete Raumecke oder eine halbrunde Nische gebaut. Daher der segmentbogige Schluss der Deckplatte hinten. Gute, originale Erhaltung. H.: 85 cm. B.: 78 cm. T.: 56 cm. Mitte 18. Jhdt. (98593)
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.