Auktion März-Auktion Teil I.

Barocke Eck-Aufsatzvitrine

15
Barocke Eck-Aufsatzvitrine

Aufbau zweiteilig, die Ecken abgeschrägt. Bekrönung des Aufsatzes durch einen geschweiften Sprenggiebel mit zusammengeführten kleinen Voluten über hochziehendem kurzen Sockel. Aufsatz mit verglaster Mitteltüre und Seitenverglasung. Die Glasöffnungen durch geschnitzte Versprossung dreigeteilt. Mit geschweiften Einfassungen verglaster Aufsatz über hohlkehlig geschweiftem Zwischensockel, Unterbau mit Mitteltüre über vier kurzen, kräftigen unten volutierten Füßen verbunden durch geschweifte, profilgeschnitzte Zarge. Einheitlich schön ausgewähltes Nußwurzelfurnier. An der Türe und den unteren Seiten mit breiten Randeinfassungen. Die Fenstersprossen mit Rocaille-Schnitzereien. Im Aufsatz drei in Schweifung geschnittene Einlagefachbretter, im Unterbau ein Fachbrett. Ein Fensterglas gesprungen. H.: 238 cm. Front B.: 100 cm. Schenkel T.: 67 cm. 18. Jhdt. (5301411)

Katalogpreis € 18.000 - 22.000 Katalogpreis€ 18.000 - 22.000  $ 19,800 - 24,200
£ 16,200 - 19,800
元 129,060 - 157,740
₽ 1,499,400 - 1,832,600

Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.