Auction December Auction Part II.

Barocke Aufsatzvitrine

1761
Barocke Aufsatzvitrine

Zweiteiliges barockes Aufsatzm├Âbel. Der Unterbau zweit├╝rig. ├ťber mehrfach profilierter Sockelleiste mit schmaler Hohlkehle und floral geschnitzten Stollenf├╝├čen. Der Aufsatzk├Ârper zieht hinter dem vorgelegten Schweifgiebel hoch, der Giebel mehrfach profiliert und mit Hohlkehle besetzt. Die Ecken abgeschr├Ągt, die getreppte Schlie├čleiste zieht in das Giebelfeld ein. Feine Bandwerkintarsien im Mittelteil der Schlie├čleiste, sowie an den abgeschr├Ągten Ecken. Marketerie mit eingelegten Bl├╝ten. Im Giebelkapitell Zinneinlage in Form einer barocken Bl├╝te, die unteren durch Bandeinlagen zu Kassetten gebildet mit fig├╝rlichen Elfenbeineinlagen, die gesockelte Figuren der G├Âttinnen Diana (f├╝r Jagd), sowie Demeter (f├╝r Landwirtschaft) darstellen. S├Ąmtliche Furnierfl├Ąchen auch an den Seiten durch etwas dunklere Bandeinlagen abgesetzt. Die Vitrinenfenster ebenfalls durch Bandeinlagen gerahmt. Unterteil mit gegossenem Schl├╝sselbeschlag in Messing. Schl├╝sselloch der Vitrinent├╝re unter verschiebbarem Furnierkl├Âtzchen verborgen. Rep. Rest. Erg. H.: 2,32 m. B.: 1,40. T.: 65 cm. Braunschweig, 1. H├Ąlfte 18. Jhdt. (402001)

£ 13,500 - 16,200
元 113,400 - 136,080
₽ 1,277,550 - 1,533,060