Auktion Juni-Auktion Teil I.
340
Barocke Aufsatzkommode
Zweiteiliges Barockmöbel mit Nuss- und Nusswurzelfurnier. Unterteil eine dreischübige Kommode, darüber zweitüriger Aufsatz, mit Schweifgiebel. Die Seiten gerade, der Aufsatz seitlich kaum eingezogen, Seiten und Türen glattflächig, mit breiter Schließleiste und großen rechteckigen Wurzelfurnierfeldern besetzt, jeweils gerahmt von breiten mit diagonal verlegten Bandeinlagen und schlankeren geschweiften S- und C-Bögen in den Ecken. Die Schübefront der Kommode mehrfach geschweift. Das breitere Mittelteil leicht konvex vorziehend und seitlich konkav einschwingend, dann nach vertikaler Gratung an den Seiten nach hinten ausziehend. Die Schübe in gleicher Weise mit dunkleren Wurzelfeldern besetzt, darin geschweifte Bandintarsien. Die Bewegung der Kommodenfront wird nach dem ruhigen Aufsatz erst wider im bewegt-geschweiften Giebel ausgenommen. Hier seitlich gerader Einzug, dann mittig hochziehender Schweifgiebel mit segmentbogigem Abschluss. An den Seiten des Möbels schlichte vertikal verlegte Felderfüllungen mit horizontal verlegtem Einfassungsrand. Platten- und Fußgesimsrand abgerundet über leicht einschweifenden Stollenfüßen. Im Oberteil zwei gerade und eine geschweifte Fachbrettablage. Einheitliche Beschläge in Form asymmetrisch geschnittener Messingkartuschen mit seitlichen beweglichen Tragehenkeln. Restaurierbedürftig. H.: 216 cm. B.: 128 cm. T.: 61 cm. Mitteldeutsch/Braunschweig, 18. Jhdt. (542176)
Katalogpreis € 4.000 - 4.800
Katalogpreis€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.