Saturday, 8 December 2001

Auction December Auction Part II.

Barocke Aufsatzkommode

1411
Barocke Aufsatzkommode

Zurückhaltend fein gestaltetes, mit gleichmäßig bewegten Nuss- und Nusswurzelhölzern furniertes Möbel, mit bewegterem dreischübigem Kommodenunterbau und ruhigerem, gerade hochstrebenden zweitürigem Aufsatz. Den oberen Abschluss bildet ein in der Mitte rundbogig hochgezogenes Hohlkehlenprofil. Die Kommode im mittleren Schubbereich konvex vortretend, die Ecken abgeschrägt und durch Kantenbänder betont, die in die Stollenbeine auslaufen. Die Seiten entsprechend bewegt. Die geraden Türen des hohen Aufsatzes oben mit dem Gesimsverlauf mittig hochschwingend, die Aufwärtsbewegung wiederholt sich in milderer Form an den Türunterkanten durch das Kassettenprofil. Der Aufsatz ebenfalls mit abgeschrägten Ecken, die überhalb des Abschlussgesimses durchstoßen und das Bogenprofil in der Frontansicht horizontal hinterschneidet. Die Furnierfelder-Füllungen in symmetrisch ausgeteiltem wolkigem Nusswurzelholz, die Felderrahmungen spiegelschliffartig diagonal furniert. Die Zugbeschläge der Kommode wiederholen die von den Seiten zur Mitte hin aufwärts gerichtete Bewegung des Aufbaus. Dieses Zusammenspiel der Formen weist auf einen hohen künstlerischen Gesamtentwurf hin. H.: 148 cm. B.: 108 cm. T.: 80 cm. 18. Jhdt. um 1760. (97092)

£ 16,200 - 19,800
元 143,280 - 175,120
₽ 1,606,680 - 1,963,720