Auktion Juni-Auktion Teil II.
1900
Barocke Anrichte mit Tellerbord in Eiche
Der Unterbau mit zwei Türen, dazwischen und seitlich flankierend je ein gestricktes Kassettenfeld mit eingeschnitzen geometrischen Blattstengeln. Schräg geschürzter, unten wellig geschnittener Fußsockel mit eingeschnitzem Blattrankenmotiv. Seitlich Stollenfüße. Überhalb der Türe Querband mit eingeschnitzen Besitzervermerken und der Jahreszahl Anno 1737. Der Tellerbordaufsatz mit zwei Aufstellfachbrettern, in der Front mit Profilleisten abgedeckt. Seitlich ebenfalls in Kernschnitzerei mit Blattranken dekoriert. Überstehendes gerades Abschlußprofil. Schöne wachsglänzende Alterspatina. H.: 2 m. B.: 1,64 m. T.: 46 cm. 18. Jhdt. (460322)
Katalogpreis € 2.300 - 2.800
Katalogpreis€ 2.300 - 2.800
$ 2,484 - 3,024
£ 2,070 - 2,520
元 17,986 - 21,896
₽ 228,827 - 278,572
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.